www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
cercle paul bert rennes athlétisme

Interclubs 2019

Cette année, le Cercle Paul Bert Athlétisme est engagé en Nationale 3. Le club espère jouer cette année les premiers rôles dans cette poule de N3 très relevée.

Nous avons donc besoin de chacun pour courir, lancer, sauter, marcher, juger ou encourager ! Chaque point compte dans cette compétition par équipes qui est un moment fort de la saison pour chaque club. Réservez vite vos week-ends et parlez en à vos entraîneurs, pour que nous puissions former la meilleure équipe possible !

Le 1er tour se déroulera à Fougères le samedi 4 mai, dans une poule mixte mélangeant équipe en Nationale 3 et Régionale. La finale aura lieu le samedi 18 mai dans un lieu encore inconnu.

Cette année le club engagera 1 équipe en Nationale 3.

2ème tour, 18 mai, Montfort-sur-Meu

Les résultats complets de la compétition : Poule N3-Région-Pomotion à Montfort-sur-Meu.

Le classement de Nationale 3 Bretagne :

Pays de Landerneau
37 484
Lannion
32 619
Haute Bretagne Athlétisme *3
37 314
US Banalec 32 132
ACR Locminé-Pontivy
37 288
Stade Brestois *2 30 391
Fougères 34 611
Stade Rennais *3 30 300
Léon Trégor 33 998
Penthièvre Athlétisme
30 195
Cercle Paul Bert Rennes
33 236
Redon
29 887
Saint-Pol Athletic Club 33 112
Plumaugat 27 382
Souffle des Abers
32 835
CEP Lorient 24 696

Départ commun : Départ du parking de Bréquigny, transport en covoiturage.

Les équipes : AP Fougères, HBA * 3, Stade Rennais * 3, Plumaugat, CEP Lorient.
En régionale : Langueux-Trégueux, Pontivy, Bruz, Ouest Athlétisme 35, Paimpol, Pont-Réan.

La composition d'équipe : Mise à jour le 16/05/2019

A noter : la composition pourra être amenée à changer jusqu'à la dernière minute, restez vigilants !

Equipe Féminine Equipe Masculine
Athlète 1 Athlète 2 Athlète 1 Athlète 2
100m Maeva Prual
Alana Perrussel
Tanguy Le Quay
Morgan Lassausaie
200m Alicia Aubrée
Caroline Leviel
Jean-Philippe Flageul
Hamza Drif
400m Wendy Mottais
Lena Chenut
Rashid Sagharoun
Grégoire Le Faucheur
800m Yasmine Rhioui
Sarah Le Mouel
Steven Renaut
Yann Viellard
1500m Valentine Chapelotte
Carole Sinquin
Kevin Vilocet
-
3000m Alice Talec
Perrine Nedelec
Alexis Verdier
Martin Siloret
100 / 110m Haies Maria Le Samedy
Soizic Baraer
Youn-Elie Froger
-
400m Haies Alexia Le Corre
Sandra Guilloteau
Simon Morin
-
3000m Steeple -
- Joseph Galon
Steeven Lelannier
3000 / 5000m MarcheElise Burban
Christine Montecot
Patrick Besnard
-
Longueur Lena Chenut
Mathilde Pereon
Hamza Drif
Yann Viellard
Triple Saut Elise Gaillard
Alana Perrussel
Youn-Elie Froger
-
Hauteur Maria Le Samedy
Agathe Le Faucheur
Rashid Sagharoun
Jean-Philippe Flageul
Perche Wendy Mottais
Alexia Le Corre
Gregoire Le Faucheur
Morgan Lassausaie
Poids Maeva Prual
Mathilde Pereon
Steven Renaut
Nicolas Brun
Javelot Sandra Guilloteau
Yasmine Rhioui
Tanguy Le Quay
Steven Lelannier
Disque Caroline Leviel
Christine Montecot
Joseph Galon
Alexis Verdier
Marteau Agathe Le Faucheur
Sybel Cinar
Christophe Lecoeur
Patrick Besnard
4x100m Maeva Prual - Alicia Aubrée
Caroline Leviel - Lena Chenut
Hamza Drif - Tanguy Le Quay
Jean-Philippe Flageul - Youn-Elie Froger
4x400m Valentine Chapelotte - Sarah Le Mouel
Wendy Mottais - Alexia Le Corre
Steven Renaut - Steeven Lelannier
Alexis Verdier - Joseph Galon

Les horaires du 2ème tour des Interclubs à Montfort-sur-Meu :


1er tour, 4 mai, Fougères

Les résultats complets de la compétition : Poule N3-Région-Pomotion à Fougères.

La composition de Nationale 3 Bretagne :

ACR Locminé-Pontivy
38 522 Souffle des Abers 30 419
Lannion 36 931 US Banalec 29 934
Le Penthièvre 36 116Stade Brestois *2 29 278
AP Fougères 35 873 Haute Bretagne Athlétisme*3 29 150
Léon Trégor 34 487 Stade Rennais *3 28 920
Pays de Landerneau 34 094 Plumaugat 27 470
Saint-Pol Athletic Club 32 393 AP Redon 26 891
Cercle Paul Bert Rennes 30 629 CEP Lorient 23 532

Départ commun : Départ à 13h15 du parking de Bréquigny, transport en bus

La composition d'équipe : Mise à jour le 03/05/2019

A noter : la composition pourra être amenée à changer jusqu'à la dernière minute, restez vigilants !

Equipe Masculine Equipe Féminine
Athlète 1 Athlète 2 Athlète 1 Athlète 2
100m Tanguy Le Quay
Malo Guersal Maeva Prual Alana Perrussel
200m Hamza Drif
Jean-Philippe Flageul Alicia Aubrée Caroline Leviel
400m Rashid Sagharoun
Gregoire Le Faucheur
Wendy Mottais
Agathe Le Faucheur
800m Simon Morin Sebastien Bregent
Carole Sinquin
Valentine Chapelotte
1500m Corentin Fremont Kevin Vilocet Sarah Le Mouel
Yasmine Rhioui
3000m Alexis Verdier
Yann Viellard Perrine Nedelec Sandra Guilloteau
100 / 110m Haies Youn-Elie Froger
-
Maria Le Samedy -
400m Haies Nicolas Brun Steven Renaut Alice Talec
Soizic Baraer
3000m Steeple Steven Lelannier
Joseph Galon
3000 / 5000m MarchePatrick Besnard
Kevin Labbé
Elise Burban
Christine Montecot
Longueur Hamza Drif
Malo Guersal
Alana Perrussel
Mathilde Pereon
Triple Saut Sebastien Bregent Yann Viellard Elise Gaillard
Soizic Baraer
Hauteur Rashid Sagharoun Jean-Philippe Flageul Agathe Le Faucheur Lilou Judeaux
Perche Grégoire Le Faucheur Morgan Lassausaie Wendy Mottais Yasmine Rhioui
Poids Steeven Lelannier
Corentin Fremont Maeva Prual Mathilde Pereon
Javelot Tanguy Le Quay Nicolas Brun Lilou Judeaux
Alicia Aubrée
Disque Youn-Elie Froger
Joseph Galon Christine Montecot Caroline Leviel
Marteau Christophe Lecoeur Patrick Besnard Alice Talec
Sandra Guilloteau
4x100m Hamza Drif - Tanguy Le Quay
Youn-Elie Froger - Malo Guersal
Caroline Leviel - Mathilde Pereon
Alicia Aubrée - Maeva Prual
4x400m Rashed Sagharoun - Steven Renaut
Grégoire Le Faucheur - Alexis Verdier
Valentine Chapelotte - Sarah Le Mouel 
Alice Talec - Wendy Mottais

Les horaires du 1er tour des Interclubs à Fougères :


Le CPB Rennes Athletisme
en chiffres:

-

fondé en 1926

-

13 entraîneurs

-

33 236 points
lors des interclubs 2019