www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
cercle paul bert rennes athlétisme

Interclubs 2018

Cette année, le Cercle Paul Bert Athlétisme est engagé en Nationale 3. Le club espère jouer cette année les premiers rôles dans cette poule de N3 très relevée.

Nous avons donc besoin de chacun pour courir, lancer, sauter, marcher, juger ou encourager ! Chaque point compte dans cette compétition par équipes qui est un moment fort de la saison pour chaque club. Réservez vite vos week-ends et parlez en à vos entraîneurs, pour que nous puissions former la meilleure équipe possible !

Le 1er tour se déroulera à Fougères le dimanche 6 mai, dans une poule mixte mélangeant équipe en Nationale 3 et Régionale. La finale aura lieu le dimanche 20 mai dans un lieu encore inconnu.

Cette année le club engagera 2 équipes, une en Nationale 3 et une en Promotion.

2nd tour, 20 mai, Pont-l'Abbé

La composition de la Finale Nationale 3 Bretagne :

CA Bigouden 41 600
AP Redon 33 317
CIMA Pays d’Auray 41 189
AP Fougères
31 718
Pays de Landerneau Athlé 40 495
US Banalec
30 618
Cercle Paul Bert Rennes
36 357
Plumaugat Athlétisme
27 751
Le Penthièvre Athlétisme 36 234
AP Pontivy
25 076
Lannion Athlétisme
36 067
Trégeux Athlétisme 17 781
Léon Trégor Athlétisme
34 814


Saint-Pol Athletic Club
33 717


Déplacement : Départ dimanche 20 mai à 6h30 du parking de Bréquigny. Déplacement en bus.

La composition d'équipe : Mise à jour le 17/05/2018

A noter : la composition pourra être amenée à changer jusqu'à la dernière minute, restez vigilants !

Equipe Masculine Equipe Féminine
Athlète 1 Athlète 2 Athlète 1 Athlète 2
100m Jerry Hilaire Malo Guersal Maeva Prual Ashley Hilaire
200m Antonio Diasuama
Tanguy Le Quay Lena Chenut
Caroline Leviel
400m Joao Diasuama
Daniel Kazi
Justine Tellier Wendy Mottais
800m Dimitri Suire
Matthieu Tehard 
Christine Montecot
Sarah Le Mouel
1500m Joseph Galon 
David Robillard
Carole Sinquin Alice Talec
3000m Jérôme Grégoire
Martin Siloret
Perrine Nedelec Françoise Gomet
100 / 110m Haies Youn-Elie Froger
/
Yasmine Meslab Maria Le Samedy
400m Haies Grégoire Le Faucheur
Titouan Marechal
Lucie Pasquet
Mary Gaignoux
3000m Steeple Steven Lelannier
/
3000 / 5000m MarchePatrick Besnard
Kevin Labbé
Marie Diasuama Mathilde Barbot
Longueur Joa Diasuama
Malo Guersal
Marie Diasuama
Lena Chenut
Triple Saut Youn-Elie Froger Jerry Hilaire
Inaam Akdim
Élise Gaillard 
Hauteur Titouan Marechal Antonio Diasuama
Agathe Le Faucheur Maria Le Samedy
Perche Morgan Lassausaie Grégoire Le Faucheur
Yasmine Meslab
Alexia Le Corre
Poids Daniel Kazi Martin Siloret Maeva Prual Justine Tellier
Javelot Tanguy Le Quay Nicolas Brun Mary Gaignoux
Marie Roussel
Disque Simon Morin Matthieu Tehard
Caroline Leviel Inaam Akdim
Marteau Serge Pelerin
Patrick Besnard Alice Talec
Lucie Pasquet
4x100m Jerry Hilaire - Antonio Diasuama
Youn-Elie Froger - Daniel Kazi
Lucie Pasquet - Lena Chenut
Yasmine Meslab - Maeva Prual
4x400m Joao Diasuama - Dimitri Suire
Grégoire Le Faucheur - Titouan Marechal
Justine Tellier - Carole Sinquin 
Alice Talec - Wendy Mottais

Les horaires :


1er tour, 6 mai 2018, Fougères

Les résultats : Les résultats complets du 1er tour à Fougères

Les photos : sur la page Facebook du club

La poule Nationale 3 Bretagne :

CA Bigouden 39 330 AP Redon 30 406
CIMA Pays d’Auray 38 740 US Banalec 30 410
Pays de Landerneau Athlé 36 358 AP Fougères 29 876
Léon Trégor Athlétisme 35 345 AP Pontivy
28 955
Le Penthièvre Athlétisme 34 837 Plumagat Athlétisme 25 613
Cercle Paul Bert Rennes 33 439 Trégeux Athlétisme 19 135
Saint-Pol Athletic Club 32 467

Lannion Athlétisme
30 616

Déplacement : Départ dimanche 6 mai à 8h00 du parking de Bréquigny. Déplacement en bus.

Les horaires :


La composition d'équipe : Mise à jour le 03/05/2018

A noter : la composition pourra être amenée à changer jusqu'à la dernière minute, restez vigilants !

Equipe Masculine Equipe Féminine
Athlète 1 Athlète 2 Athlète 1 Athlète 2
100m Lanig Guyomard
Tanguy Le Quay
Maeva Prual Élise Gaillard
200m Antonio Diasuama
Jerry Hilaire
Lena Chenut
Caroline Leviel
400m Joao Diasuama
Daniel Kazi
Justine Tellier Wendy Mottais
800m Dimitri Suire
Tanguy Guibert 
Carole Sinquin
Alice Talec
1500m Matthieu Tehard 
David Robillard
Hélène Da Costa
Christine Montecot
3000m Jérôme Grégoire
Martin Siloret
Maryse Veyer
Perrine Nedelec
100 / 110m Haies Youn-Elie Froger
Yohann Laurent
Lalou Le Caïnec
Yasmine Meslab
400m Haies Grégoire Le Faucheur
Titouan Marechal
Lucie Pasquet
Mary Gaignoux
3000m Steeple Steven Lelannier
Steven Renaut
3000 / 5000m MarchePhilippe Szyjan
Kevin Labbé
Françoise Gomet
Marie Diasuama
Longueur Joa Diasuama
Malo Guersal
Marie Diasuama
Lena Chenut
Triple Saut Youn-Elie Froger Jerry Hilaire
Inaam Akdim
Élise Gaillard 
Hauteur Titouan Marechal Antonio Diasuama
Maria Le Samedy
Lalou Le Caïnec
Perche Simon Morin Grégoire Le Faucheur
Yasmine Meslab
Alexia Le Corre
Poids Malo Guersal
Nicolas Brun
Maeva Prual Justine Tellier
Javelot Tanguy Le Quay Yoann Laurent
Mary Gaignoux
Marie Roussel
Disque Daniel Kazi
Matthieu Tehard
Caroline Leviel Inaam Akdim
Marteau Christophe Lecoeur
Patrick Besnard Alice Talec
Lucie Pasquet
4x100m Jerry Hilaire - Antonio Diasuama
Youn-Elie Froger - Daniel Kazi
Lucie Pasquet - Maeva Prual
Yasmine Meslab - Lalou Le Caïnec
4x400m Joao Diasuama - Dimitri Suire
Grégoire Le Faucheur - Titouan Marechal
Justine Tellier - Carole Sinquin 
Alice Talec - Wendy Mottais

Le CPB Rennes Athletisme
en chiffres:

-

fondé en 1926

-

13 entraîneurs

-

316 adhérents
lors de la saison 2017/2018

-

35851 points
lors des interclubs 2017