www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
cercle paul bert rennes athlétisme

Hors Stade

Le Cercle Paul Bert Athlétisme a mis en place une section hors stade pour les adultes qui souhaitent bénéficier d'un suivi personnel de leur entraînement sur des distances longues (du 10km au marathon). Ce groupe permet également de se retrouver au sein d'une ambiance conviviale.

Horaires:

  • le lundi à 18h30 dans le gymnase du complexe sportif de Bréquigny.
  • le mercredi à 18h30 sur la piste de Bréquigny.
  • le vendredi à 18h30 sur la piste de Bréquigny.
  • le Dimanche à 9h30 à Bréquigny pour une sortie nature.

Entraineurs : Christian Delerue (Brevet d'État niveau 4), Corinne Verslype et Serge Pelerin.

Contacts :

  • Christian Delerue - christian.delerue@gmail.com
  • Serge Pelerin - serge.athle.cpb@gmail.com
  • Corinne Verslype - william.verslype@wanadoo.fr

Classement du Challenge Départemental Hors-Stade: Le classement Masculin et Féminin.

15/0 - Semi-marathon de Liffré

  • 84 - Martin Siloret - 01:24:59
  • 141 - Bastien Rebaudo - 01:28:45 / 3ème espoirs
  • 723 - Claire Gallais - 01:57:17

24/03 - Foulées de Châteaubourg

10km

  • 53 - Perrine Nedelec - 00:21:25 / 2eme séniors
  • 60 - Kevin Labbé - 00:22:22
  • 123 - Dominique Pelthier - 00:30:12
  • 128 - Brigitte Labbé - 00:31:10

18/03 - Semi-marathon de Quimper

10km

  • 7 - Carole Sinquin - 00:37:36 / Nouveau record du club
  • 9 - Alice Talec - 00:38:01

17/03 - La rennaise

7.5km femmes

  • 2 - Christine Montecot - 00:32:59 / 1ère masters
  • 5 - Yasmine Rhioui-Rivière - 00:34:21 / 1ère cadettes

7.5km hommes

  • 9 - David Robillard - 00:32:45 / 1er masters

15km

  • 111 - Bastien Rebaudo - 01:10:14
  • 142 - Françoise Gomet - 01:12:41 / 2ème master

11/03 - Championnats de France de cross-country - Plouay

Cross court Femmes

  • 89 - Carole Sinquin

10/03 - Trail de la Belle Etoile - Saint-Senoux

23km

  • 6 - Ronan Pain - 01:39:30

04/03 - Les Foulées Saint-Gilloises

Semi-marathon

  • 51 - Martin Siloret - 01:27:17
  • 72 - Patrick Helleux - 01:29:28
  • 175 - Jean-Marie Letort - 01:37:15
  • 540 - Caroline Sena-Reuze - 01:57:36

8km

  • 11 - Laurent Crochet - 00:28:39

24/02 - La Thoréfoléenne - Thorigné-Fouillard

15km

  • 23 - Laurent Crochet - 00:56:43

7.5km

  • 98 - Brigitte Labbé - 00:47:22

04/02 - Demi-finales des championnats de France de cross-country - Cohiniac

Cadettes

  • 105 - Soizic Baraer
  • 155- Clara Charil
  • 187 - Mathilde Barbot
  • Cross court Femmes

  • 6 - Carole Sinquin
  • 49 - Christine Montecot
  • 56 - Perrine Nedelec
  • 89 - Sarah Le Mouel
  • 91 - Françoise Gomet
  • 18/02 - Foulées de Saint-Armel

    10km

    • 23 - Laurent Crochet - 00:36:20
    • 218 - Emilie Clouet - 00:45:06

    04/02 - Championnats de Bretagne de cross-country - Combourg

    Benjamines

    • 19 - Coline Boucher
    • 52 - Élise Harlet

    Minimes Filles

    • 26 - Léonie Salmon

    Cadettes

    • 12ème Equipe QE
    • 32 - Yasmine Rhioui-Rivière
    • 59 - Soizic Baraer
    • 82 - Clara Charil
    • 101 - Caroline Jegu
    • 156 - Mathilde Barbot

    Elites Femmes

    • 14ème Equipe QE
    • 27 - Carole Sinquin
    • 38 - Alice Talec
    • 105 - Perrine Nedelec
    • 173 - Sarah Le Mouel
    • 141 - Christine Montecot
    • 191 - Françoise Gomet

    Elites Hommes

    • 215 - Joseph Galon
    • 276 - Martin Siloret

    Master

    • 269 - Jérôme Grégoire

    04/02 - Tout Betton Court

    10km

    • 400 - Xavier Rouxel - 00:46:47
    • 703 - Claire Gallais - 00:52:28

    20/01 - Les Métropolitaines - Saint-Grégoire

    10km

    • 283 - Jérôme Grégoire - 00:40:16
    • 503 - Yasmine Rhioui-Rivière - 00:43:33 / 1ère cadettes / Nouveau record du club
    • 528 - Kevin Labbé - 00:44:15
    • 718 - Xavier Rouxel - 00:46:23

    7.6km

    • 81 - Emilie Clouet - 00:34:49
    • 503 - Brigitte Labbé - 00:50:06

    14/01 - Championnats d'Ille-et-Vilaine de cross-country - Saint-Marc le Blanc

    Benjamines

    • 8ème équipe
    • 12 - Élise Harlet QI
    • 14 - Coline Boucher QI
    • 73 - Maëwenn Mercier
    • 86 - Maïna Toullec

    Minimes Filles

    • 11 - Léonie Salmon QI
    • 68 - Madeleine Schieffer QI

    Cadettes

    • 5ème équipe QE
    • 19 - Yasmine Rhioui-Rivière
    • 23 - Soizic Baraer
    • 26 - Victorine Charpentier
    • 34 - Clara Charil
    • 49 - Caroline Jegu
    • 56 - Mathilde Barbot

    Elites Femmes

    • 6ème équipe QE
    • 10 - Alice Talec
    • 12 - Carole Sinquin
    • 53 - Christine Montecot
    • 55 - Margaux Salmon
    • 57 - Perrine Nedelec
    • 76 - Sarah Le Mouel
    • 99 - Françoise Gomet
    • 124 - Muriel Guilleux

    Poussins

    • 16ème équipe
    • 19 - Sacha Daoudal
    • 78 - Martin Bossard
    • 99 - Sloan Toullec
    • 111 - Goulven Robillard

    Benjamins

    • 49 - Ismail Zhani

    Minimes Garçons

    • 69 - Hamza Drif QI

    Elites Hommes

    • 23ème équipe
    • 74 - Ronan Pain QI
    • 121 - Joseph Galon QI
    • 143 - Martin Siloret QI
    • 175 - Sébastien Bregent
    • 194 - Kévin Labbé

    Master

    • 34ème équipe
    • 103 - Steven Renaut QI
    • 163 - Jérôme Grégoire QI
    • 179 - David Robillard QI
    • 264 - Dominique Pelthier

    Le CPB Rennes Athletisme
    en chiffres:

    -

    fondé en 1926

    -

    13 entraîneurs

    -

    316 adhérents
    lors de la saison 2017/2018

    -

    35851 points
    lors des interclubs 2017