www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
cercle paul bert rennes athlétisme

Interclubs 2017

Cette année, le CPB Rennes Athlétisme est engagé en Nationale 3. Le club espère jouer encore cette année les premiers rôles dans cette poule de N3 très relevée.

Nous avons donc besoin de chacun pour courir, lancer, sauter, marcher, juger ou encourager ! Chaque point compte dans cette compétition par équipes qui est un moment fort de la saison pour chaque club. Réservez vite vos week-ends et parlez en à vos entraîneurs, pour que nous puissions former la meilleure équipe possible !

Le 1er tour se déroulera à Fougères le dimanche 7 mai, dans une poule mixte mélangeant équipe en N2 et N3. La finale aura lieu le dimanche 21 mai dans un lieu encore inconnu.

Cette année le club engagera 2 équipes, une en Nationale 3 et une en Promotion.

2eme tour, 21 mai 2017, Saint-Brieuc

Les résultats complets : De la poule de classement N3 à Saint-Brieuc.

Les photos : disponible sur la page Facebook du Cercle Paul Bert Athlétisme.

Le classement de la poule Nationale 3 Bretagne :

Stade Rennais 2
44368 pts
AP Fougères
35376 pts
Athlétisme Sud 22 43720 pts
Léon Trégor Athlétisme
35342 pts
Stade Brestois 2
41572 pts
AP Redon
32805 pts
CIMA Pays d’Auray 41507 pts
AP Pontivy
32741 pts
CA Bigouden 40000 pts
Bruz Athlétisme
28174 pts
Le Penthièvre Athlétisme
37904 pts
Plumagat Athlétisme
27950 pts
Cercle Paul Bert Rennes
35851 pts
UA Langueux
23857 pts
Lannion Athlétisme
35586 pts


Horaire de départ : rendez-vous à 8h45 au parking de Bréquigny, déplacement en bus.

La composition d'équipe : Mise à jour le 17/05/2017

A noter : la composition pourra être amenée à changer jusqu'à la dernière minute, restez vigilants !

Equipe Masculine Equipe Féminine
Athlète 1 Athlète 2 Athlète 1 Athlète 2
100m Jerry Hilaire
Malo Guersal
Maeva Prual Lena Chenut
200m Antonio Diasuama
Tanguy Le Quay
Wendy Mottais Elise Gaillard
400m Tanguy Guibert
Steven Renaut
Justine Tellier Caroline Leviel
800m Nicolas Brun
/
Hélène Da Costa
Nolwen Corne
1500m Soura Mohand
Jérôme Grégoire
Carole Sinquin
Victorine Charpentier
3000m Jean-Marie Letort
Laurent Crochet
Françoise Gomet Christine Montecot
100 / 110m Haies Youn-Elie Froger
Titouan Marechal
Lucie Pasquet
Yasmine Meslab
400m Haies Grégoire Le Faucheur
Simon Morin
Alice Talec
Alexia Le Corre
3000m Steeple Hugues Froger Steven Lelannier
3000 / 5000m Marche Patrick Besnard
Kevin Labbé
Élise Burban
Esther Queffelou
Longueur Jerry Hilaire Malo Guersal
Elise Gaillard Lena Chenut
Triple Saut Youn-Elie Froger Grégoire Le Faucheur
Inaam Akdim
Wendy Mottais
Hauteur Titouan Marechal Antonio Diasuama
Maria Le Samedy
Léa Donnart
Perche Simon Morin Morgan Lassausaie Yasmine Meslab
Alexia Le Corre
Poids Hugues Froger
Steven Renaut
Maeva Prual Justine Tellier
Javelot Tanguy Le Quay Nicolas Brun
Mary Gaignoux
Awen Rolland
Disque Yvon Nogues
Emmanuel Massou
Caroline Leviel Inaam Akdim
Marteau Christophe Lecoeur
Patrick Besnard Alice Talec
Lucie Pasquet
4x100m Jerry Hilaire - Antonio Diasuama
Youn-Elie Froger - Tanguy Le Quay
Lucie Pasquet - Maeva Prual
Elise Gaillard - Wendy Mottais
4x400m Tanguy Guibert - Steven Renaut
Hugues Froger - Titouan Marechal
Justine Tellier - Carole Sinquin 
Alice Talec - Nolwen Corne

Horaires :

1er tour, 07 mai 2017, Fougères

Les résultats complets : De la poule de Nationale 3 à Fougères.

Les photos : disponible sur la page Facebook du Cercle Paul Bert Athlétisme.

Le classement de la poule Nationale 3 Bretagne :

Stade Rennais 2
42086 pts
Cercle Paul Bert Rennes 34630 pts
Stade Brestois 2 41298 pts
Léon Trégor Athlétisme
33323 pts
Athlétisme Sud 22
41285 pts
AP Redon
33267 pts
CIMA Pays d’Auray 39906 pts
AP Pontivy
31977 pts
CA Bigouden 39449 pts
Bruz Athlétisme
26936 pts
Le Penthièvre Athlétisme
36980 pts
Plumagat Athlétisme
25346 pts
AP Fougères
36698 pts
UA Langueux
24138 pts
Lannion Athlétisme
35036 pts


Horaire de départ : rendez-vous à 8h30 au parking de Bréquigny, pour le déplacement en bus.

La composition d'équipe : Mise à jour le 04/05/2017

A noter : la composition pourra être amenée à changer jusqu'à la dernière minute, restez vigilants !

Equipe Masculine Equipe Féminine
Athlète 1 Athlète 2 Athlète 1 Athlète 2
100m Antonio Diasuama
Tanguy Le Quay
Maeva Prual Lena Chenut
200m Jerry Hilaire
Malo Guersal
Wendy Mottais Elise Gaillard
400m Tanguy Guibert
Morgan Lassausaie
Justine Tellier Caroline Leviel
800m Steven Renaut
Nicolas Brun
Carole Sinquin
Helene Da Costa
1500m Arthur Monot
Joseph Galon
Christine Montecot
Nolwen Corne
3000m Serge Pelerin
/
Françoise Gomet Rachel Allard
100 / 110m Haies Youn-Elie Froger
Titouan Marechal
Lucie Pasquet
Yasmine Meslab
400m Haies Simon Morin
Grégoire Le Faucheur
Alice Talec
Alexia Le Corre
3000m Steeple Hugues Froger Steven Lelannier
3000 / 5000m Marche Patrick Besnard
Kevin Labbé
Élise Burban
/
Longueur Jerry Hilaire Malo Guersal
Elise Gaillard Lena Chenut
Triple Saut Youn-Elie Froger Grégoire Le Faucheur
Inaam Akdim
Violette Richard
Hauteur Titouan Marechal Antonio Diasuama
Maria Le Samedy
Hélène Da Costa
Perche Simon Morin Morgan Lassausaie Yasmine Meslab
Alexia Le Corre
Poids Hugues Froger
Steven Renaut
Maeva Prual Justine Tellier
Javelot Tanguy Le Quay Nicolas Brun
Violette Richard
Chloé Bazin
Disque Yvon Nogues
Tanguy Guibert Caroline Leviel Inaam Akdim
Marteau Christophe Lecoeur
Patrick Besnard Alice Talec
Lucie Pasquet
4x100m Jerry Hilaire - Antonio Diasuama
Youn-Elie Froger - Tanguy Le Quay
Lucie Pasquet - Maeva Prual
Elise Gaillard - Wendy Mottais
4x400m Tanguy Guibert - Steven Renaut
Grégoire Le Faucheur - Titouan Marechal
Justine Tellier - Carole Sinquin 
Alice Talec - Nolwen Corne

L'équipe 2 n'est pas encore complète, voici la liste des premiers membres :
Emma Chevrel (800m) / Esther Queffelou (1500m) / Victorine Charpentier (1500m) / Xavier Marquer (100m, longueur) / Stéphane Robert (100m)

Horaires :

horaire interclubs N3 à Fougères

Le CPB Rennes Athletisme
en chiffres:

-

fondé en 1926

-

18 entraîneurs

-

294 adhérents
lors de la saison 2016/2017

-

35851 points
lors des interclubs 2017