www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
cercle paul bert rennes athlétisme

Hors Stade

Le Cercle Paul Bert Athlétisme a mis en place une section hors stade pour les adultes qui souhaitent bénéficier d'un suivi personnel de leur entraînement sur des distances longues (du 10km au marathon). Ce groupe permet également de se retrouver au sein d'une ambiance conviviale.

Horaires:

  • le lundi à 18h30 sur la piste de Bréquigny, rue Albert Ier.
  • le mercredi à 18h30 sur la piste de Bréquigny, rue Albert Ier.
  • le vendredi à 18h30 sur la piste de Bréquigny, rue Albert Ier.
  • le Dimanche à 9h30 à Noyal-Chatillon devant la salle du comité des fêtes.

Entraineurs : Christian Delerue (Brevet d'État niveau 4), Corinne Verslype et Serge Pelerin.

Contacts :

  • Christian Delerue - christian.delerue@gmail.com
  • Serge Pelerin - spelerin@aliceadsl.fr
  • Corinne Verslype - william.verslype@wanadoo.fr

Classement du Challenge Départemental Hors-Stade: Le classement Masculin et Féminin.

Les prochaines épreuves des athlètes du CPB Athlétisme.

Les résultats de l'année 2016

Marathon de La Rochelle

François Helleux - 02:52:20

Les courses nature de ::la vallée de la Seiche

Le 10km
Françoise Gomet - 00:49:21 / 1ere Master 2

Le 20km
Emmanuel Druart - 01:30:37
Dominique Lemoine - 01:37:31 / 1ere Master 2

Le 10km nocturne
Emmanuel Druart - 00:47:00

Les 10kms de Chantepie

Ronan Pain - 00:35:01
Yvan Seligour - 00:42:23
Martine Lode - 00:57:45

Trail de la Mée

Le 26km
Yannick Carro - 02:33:18

Le 13km
Christine Montecot - 01:09:20 / 2eme Master 1

Foulées Maurepasiennes

Le 10km
Jérôme Gregoire - 00:43:06
Kevin Labbé - 00:47:38
Dominique Pelthier - 01:09:23

Taulé - Morlaix

Le 10km
Clément Jamet - 00:33:48
Rachel Allard - 00:51:10
Margaux Seigland - 00:54:18

Foulées Castelnodaises

Le 5km
Carole Sinquin - 00:19:30 / 1ere Femme
Arthur Monot - 00:19:33 / 3eme Cadet
Christine Montecot - 00:20:49 / 1ere Master 1
Kevin Labbé - 00:22:20
Elise Gaillard - 00:24:11
Flore Guyon - 00:24:56 / 1ere Junior
Audrey Lahaye - 00:25:30 / 2eme Junior
Aubrée Monteil - 00:25:32
Mathilde Goven - 00:25:35 / 2eme Junior
Dominique Pelthier - 00:26:50
Xavier Marquer - 00:41:02

Le 10km
Ronan Pain - 00:34:51
Laurent Crochet - 00:35:22
Nicolas Brun - 00:40:00 / 2eme Junior
Mohand Soura - 00:42:11
Michael Wemmersch - 00:42:33
Sylvain Rouaut - 00:52:54

Trail de Corps-Nuds by Night

Le 15km
Yannick Carro - 01:15:59

Marathon de Dublin

Dominique Lemoine - 03:22:11
Stephane Lamy - 03:41:53
Corinne Verslype - 03:50:08

Foulées Nazairiennes

Le 10km
Carole Sinquin - 00:39:30 / 2eme Femme

Trail de Nouvoitou

Le 14km
Clément Jamet - 00:53:46 / 1er Homme
Françoise Gomet - 01:11:19 / 1ere Femme
Yannick Carro - 01:11:21

Les marronaises

Le 5km
Dominique Pelthier - 00:27:49

La Belle d'Orgères

Le 24km
Yannick Carro - 02:18:31

Roazhon Run

Le 10km
Steven Lelannier - 00:39:28
Rachel Allard - 00:54:55

Trail urbain de Fougères

Le 5km
Lucie Pasquet - 00:30:40 / 1ere Cadette

Foulées Chartraines

Le 10km
Dominique Lemoine - 00:44:40 / 2eme Master 2
Stéphane Lamy - 00:44:51
Corinne Verslype - 00:46:24 / 3eme Master 2
André Delacroix - 00:49:09
Philippe Szyjan - 00:50:28
Mathilde Goven - 00:53:01 / 1ere Junior

Semi-Marathon Cancale - Saint-Malo

Patrick Helleux - 01:24:36 / 2eme Master 2
Patrick Richard - 01:28:10
Alice Talec - 01:30:32 / 2eme Senior
Françoise Gomet - 01:47:52

Foulées Ercéennes

Le 5km
Christine Montecot - 00:21:36 / 1ere Master 1

Courses Nature de Laignelet

Le 15.2km
Yvan Segour - 01:11:57

Foulées Nonaisiennes

Le 11km
André Delacroix - 00:54:25

Bol d'air - Laillé

Le 5km
Rachel Allard - 00:26:16

10km Rive Ouest de Pacé / Les photos

Ronan Pain - 00:35:48
Nicolas Brun - 00:41:44
Kevin Labbe - 00:50:43
Brigitte Labbe - 01:15:27

Trail du Boël

Le 34km
Emmanuel Druart - 03:05:38
Michael Wemmersch - 03:38:56

Le 14km
Françoise Gomet - 01:17:00 / 2eme Master 1
Rachel Allard - 01:31:59

Marathon du Mont Saint-Michel

David Rouaux - 02:44:43
Emmanuel Druart - 04:08:50

Foulées Vertes du Blosne

Le 10km
Guillaume Debril - 00:42:55
Dominique Lemoine - 00:46:02 / 1ere Master 2
Fanny Lemoine - 00:50:45 / 1ere Espoir
Mathilde Goven - 00:52:01 / 1ere Junior
Marie Roussel - 00:54:57
Stephane Robert - 00:59:59

Le 5km
Steven Renaut - 00:16:57 / 3eme Senior
Maxime Gervais - 00:18:10
Dimitri Suire - 00:18:55
Nicolas Brun - 00:19:53 / 2eme Junior
Christine Montecot - 00:21:28 / 1ere Master 1
Kevin Labbe - 00:23:09 / 2eme Espoir
Brigitte Labbe - 00:36:32 / 1ere Master 2

Huelgoat-Carhaix

Le 10km
Clément Jamet - 00:34:35 / 1er Espoir

Trail de Guerlédan

Le 26km
Joseph Galon - 02:49:36
Patrick Navarre - 04:03:22

La passagère Dinard - Saint-Malo

Le 14km
Dominique Lemoine - 01:09:59 / 2eme Master 2
Corinne Verslype - 01:16:35

Marathon de Sénart

Patrick Richard - 03:08:18

Course du Muget de Montfort

Le 5km
Clément Jamet - 00:16:36 / 1er Homme
Steven Renaut - 00:16:50 / 2eme Homme
Brigitte Labbé - 00:35:44

Trail d'Erquy

Le 33km
Ronan Pain - 02:27:13

Les foulées d'Acigné

Course nature de 14.9km
Yannick Carro - 01:11:10

Foulées Evrannaises

Le 10km
Kevin Labbé - 00:47:44
André Delacroix - 00:56:35

Le 5km
André Delacroix - 00:23:28 / 1er Master 3
Brigitte Labbé - 00:34:01

Défi Nature de l'Abbaye

17km + 12km en deux jours
Clément Jamet - 00:48:13 / 1er Espoir

Le 12km
Guillaume Debril - 00:54:49
Françoise Gomet - 00:59:53 / 2eme Master 1

Kal Onna Trail

Le 30km
Joseph Galon - 02:40:48

Semi-Marathon de Liffré

David Rouax - 01:20:03
Patrick Richard - 01:27:43
Dominique Lemoine - 01:36:36 / 1ere Master 2

Semi-Marathon de Bordeaux

Ronan Pain - 01:16:59

Marathon de Paris

Emmanuel Druart - 03:08:37

Foulées de Chavagne / photos

Le 5km
Alice Talec - 00:19:47 / 2eme Senior

Le 10km
Guillaume Debril - 00:39:49
Maxime Coirre - 00:43:54
Kevin Labbe - 00:50:08
Morgan Lassausaie - 00:51:41
Marie Roussel - 00:51:42
Fanny Lemoine - 00:51:42 / 1ere Espoir
Stephane Robert - 00:57:09
Martine Lode - 01:00:14

A Pleines Foulées

Le 10km
Clément Jamet - 00:36:22 / 1er Espoir

Foulées de Châteaubourg

Le 5km
Carole Sinquin - 00:20:00 / 2eme Senior
Brigitte Labbe - 00:34:10

Le trail de 22 km
Joseph Galon - 01:46:25
Yvan Seligour - 01:54:22

La Rennaise

Le 14km
Françoise Gomet - 01:03:56 / 2eme Master 1

Trail de la Pointe du Grouin

Le 23km
Stéphane Lamy - 02:16:35
Aymeric Bourg - 02:33:21

Endu'Rance Trail des Corsaires

Course en duo : 41km + 27km
Patrick Navarre / Christelle Navarre - 08:28:45

Course solo : 68km
Maxime Gervais - 08:10:43

Foulées Saint-Gilloises / photos

Semi-marathon
Ronan Pain - 01:17:24
Nicolas Brun - 01:34:36 / 1er Junior
Philipe Szyjan - 01:46:39
Emmanuel Druart - 01:48:54

La Thoréfoléenne

Le 15km
Steven Renaut - 00:55:40
Michael Wemmersch - 01:11:10

Foulées de Saint-Armel / photos

Le 10km
Fabien Mottin - 00:36:53
Nicolas Brun - 00:40:26 / 2eme Junior
Martine Lode - 00:57:07

Le 5km
Maxime Gervais - 00:18:24
Margaux Seigland - 00:25:16
Brigitte Labbé - 00:34:33 / 3eme Master 2

Foulées de Domloup / photos

Le 10km
Romain Dutar - 00:42:54
André Delacroix - 00:43:30

Tout Betton Court / photos

Le 10km
Philippe Szyjean - 00:48:29
Marie Roussel - 00:53:24

Trail du Clocher Tors

Le 15km
Guillaume Debril - 01:21:19
Stéphane Lamy - 01:28:03
Dominique Lemoine - 01:36:10 / 1ere Master 2
Corinne Verslype - 01:37:37 / 3eme Master 2

La Grégorienne / photos

Le 10km
David Rouaux - 00:35:52
Maxime Gervais - 00:37:54
Michael Wemmersch - 00:43:31
André Delacroix - 00:43:35
Mathilde Berahou - 00:44:30
Patrick Navarre - 00:50:19

La gregorienne / 7.205km
Christelle Navarre - 00:36:55
Brigitte Labbé - 00:52:21

Le CPB Rennes Athletisme
en chiffres:

-

fondé en 1926

-

13 entraîneurs

-

311 adhérents
lors de la saison 2017/2018

-

35851 points
lors des interclubs 2017